Paulo Câmara anuncia segundo escalão; veja a lista
Paulo Câmara anuncia segundo escalão; veja a lista
Foto: Alexandre Gondim/JC Imagem
Pouco mais de dez dias após empossar o novo secretariado, o governador Paulo Câmara (PSB) anunciou nesta segunda-feira (14) os os nomes que comandarão os órgãos da estrutura descentralizada da gestão, incluindo vagas como as chefias do Porto de Suape e da Companhia Pernambucana de Saneamento (Compesa). Veja a lista:
» Governadoria do Estado:
Agência de Regulação dos Serviços Públicos Delegados do Estado de Pernambuco (Arpe) – Ettore Labanca
» Secretaria de Administração:
Agência Estadual de Tecnologia da Informação (ATI) – Ila Carrazone
Instituto de Recursos Humanos do Estado de Pernambuco (IRH) – Ruy Bezerra
Fundação de Aposentadorias e Pensões dos Servidores do Estado de Pernambuco (FUNAPE) – Tatiana Nóbrega
Pernambuco Participações e Investimentos S/A (Perpart) – Adaílton Feitosa
» Secretaria da Casa Civil:
Companhia Editora de Pernambuco (Cepe) – Ricardo Leitão
Arquivo Público – Evaldo Costa
» Secretaria de Desenvolvimento Agrário:
Instituto de Terras e Reforma Agrária do Estado de Pernambuco (Tterpe) – Altair Patriota Correia Alves
Instituto Agronômico de Pernambuco (IPA) – Odacy Amorim
» Secretaria de Saúde:
Laboratório Farmacêutico do Estado de Pernambuco Governador Miguel Arraes S/A – (Lafepe) – Flávio Gouveia
» Secretaria de Infraestrutura e Recursos Hídricos:
Agência Pernambucana de Águas e Clima (Apac) – Suzana Montenegro
Departamento de Estradas de Rodagem do Estado de Pernambuco (DER) – Bruno Cabral
Empresa Pernambucana de Transporte Intermunicipal (EPTI) – Jurandir Liberal
Companhia Pernambucana de Saneamento (Compesa) – Roberto Tavares
» Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Habitação:
Departamento Estadual de Trânsito de Pernambuco (Detran) – Roberto Fontelles
Consórcio de Transportes da Região Metropolitana do Recife (CTM) – Erivaldo Coutinho
Companhia Estadual de Habitação e Obras (Cehab) – Bruno Lisboa
» Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação:
Fundação de Amparo à Ciência e Tecnologia (Facepe) – Abraham Benzaquen Sicsú
Empresa Pernambuco de Comunicação S/A – (EPC) – Gustavo Almeida
» Secretaria de Cultura:
Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco (Fundarpe) – Marcelo Canuto
» Secretaria de Desenvolvimento Econômico:
Instituto de Pesos e Medidas do Estado de Pernambuco (Ipem) – Juliano Martins
Suape – Complexo Industrial Portuário Governador Eraldo Gueiros – Leonardo Cerquinho
Porto do Recife S/A – Carlos Vilar
Companhia Pernambucana de Gás (Copergás) – André Campos
Agência de Desenvolvimento Econômico de Pernambuco S/A (AD Diper) – Roberto Abreu
» Secretaria de Desenvolvimento Social, Criança e Juventude:
Fundação de Atendimento Socioeducativo (Funase) – Nadja Alencar
» Secretaria de Trabalho, Emprego e Qualificação:
Junta Comercial do Estado de Pernambuco (Jucepe) – Taciana Bravo
Agência de Fomento do Estado de Pernambuco (Agefepe) – Marcelo Barros
» Secretaria de Meio Ambiente e Sustentabilidade:
Agência Estadual de Meio Ambiente (CPRH) – Djalma Paes
Distrito Estadual de Fernando de Noronha – Guilherme Rocha
(Via Blog do Jamildo)
0 comentários: